Трамвайные системы Швейцарии

Статистика и тренды по итогам 2022 года

Радченко Алексей
7 min readJan 23, 2023

Dominic Stucki (@dominicstucki), транспортный планировщик и жд фанат выложил обновление статистики по трамвайным системам Швейцарии, перевод которого мы и приводим в статье ниже.

Сети

Четыре города в Швейарии имеют трамвайные системы (тут без изменений).

  • Bern (since 1890 )
  • Basel (since 1895)
  • Genève (since 1862 или уже 161 год)
  • Zürich (since 1882, более 140 лет)

Из них две крупные (Базель и Цюрих) и две поменьше. При этом три из четырех городов имеют более одного транспортного оператора для их обслуживания. Половина трамвайных систем страны являются международными и обсулуживают не только соседний кантон, но и соседние Францию или Германию.

Сети продолжают расти и за последние два года пополнились двумя новыми линиями: продолжение линии 14 to Bernex в Женеве и вторая фаза LRT линии «Limmattalbahn» в Цюрихе (аж 13 км). Тут детали.

В целом за 25 лет картинка следующая:

Линии

Все города используют цифровое и цветовое обозначение линий от 1 до 21.

Большинство линий имеют интервал в 7–8 минут, но есть варианты. Берн и Женева имеют линии с меньшим интервалом, в Цюрихе линии 5 и 6 так же больше отправлений в часы пик в направлении Университета.

С другой стороны, Берн и Женева имеют линии в центре города с частотой меньше 8 отправлений в час, в Базеле и Цюрихе только линии за городом с небольшой плотностью имеют частоту меньше восьми раз в час (7–8 минут).

Самая короткая линия — №3 в Берне, радиальный маршрут, который заканчивается на главном вокзале. Самая длинная линия протяженностью впечатляющих 26 км — это базельский маршрут 10, пересекающий город и простирающийся далеко в сельскую местность.

Имеет ли самая короткая линия также самое короткое время в пути? Да, по крайней мере, для самых коротких трех и самых длинных двух в списке. Женевской линии 18 требуется 52 минуты “всего” на 13 км.

Количество остановок, конечно, коррелирует с длиной линии, но то, что верхняя часть рейтинга для самых коротких линий и для наименьшего количества остановок выглядит совершенно одинаково, все еще удивляет меня.

В другом конце списка все выглядит немного интереснее, поскольку появляются новые строки. Если вам нравится звук ускоряющегося трамвая или открывающихся дверей, линия 10 Базеля — это то место, куда вы должны отправиться.

Скорость

Это подводит нас к самой интересной части. Проектирование хорошей трамвайной системы — это всегда компромисс между высокой коммерческой скоростью и хорошей доступностью (большое количество остановок). Итак, давайте посмотрим, как работают трамвайные сети Швейцарии с этим.

Для начала посмотрим на крайние случаи: самая скоростная, это логично, новая современная LRT система в Цюрихе (линии 12 и 20) или прошлые преобразования, когда региональные железнодорожные линии были интегрированны в трамвайную сеть (линия 10 в Базеле).

Если вы хотите посмотреть только на классические трамвайные линии, то они выглядят так: линии 7 (ZH) и 2 (BS) имеют несколько отдельных «скоростных» участков и довольно прямой маршрут через центры города, но бернская линия 8 — сюрприз для меня.

Чтобы достичь таких скоростей, несмотря на среднюю плотность остановок и длинные уличные участки, обычно требуется хороший приоритет трамвая на перекрестках и продуманная конструкция улицы с приоритетом трамвая, как, например, на относительно новых участках маршрута в направлении Брюннен-Вестсайд.

С другой строны, мы обнаруживаем нашего старого друга — маршрут 3 в Берне и две относительно короткие линии: гористую и извилистую линия 6 в Цюрихе и линия 15 в Женеве. Последняя интересна: несмотря на частоту остановок в 0,37 км, она очень медленная.

Остановки

Слишком много остановок делают трамваи мучительно медленными. Никаких проблем с этим на линиях ниже: снова современный Glattalbahn LRT Цюриха и две переоборудованные региональные линии (10 в Базеле и 6 в Берне) с более чем 50% маршрута на бывших железнодорожных маршрутах.

Как строить новые трамвайные линии? Взгляните на Женеву! Полностью новая линия 14 и наполовину новая 18 линия не слишком утруждают себя остановками. Базельская линия 2 тоже обязана своей высокой коммерческой скорости низкой плотности остановок.

Вам не придется далеко идти до следующей остановки, если вы будете следовать по 16-й линии Базеля, уже знакомой мини-линии 3 в Берне и, что интересно, по 4-й линии Цюриха, несмотря на довольно новую часть LRT в сторону Альтштеттена.

Сравнение сетей

Теперь у нас есть все необходимое для построения основного графика. Он показывает коммерческую скорость и среднюю плотность остановок всех трамвайных линий в Швейцарии. Трамвайные линии над линией регрессии имеют скорость выше средней по отношению к плотности их остановок.

Обратите внимание на два выброса в правом верхнем углу: линия Базеля 10 и линия Цюриха 12, которые мы уже знаем по средней скорости и высоким показателям плотности остановок.

Посмотрим в отдельности по каждому городу

Цюрих в целом имеет довольно высокую плотность остановок. Большинство линий имеют скорость от 15 до 17 км/ч и одну остановку каждые 0,35–0,40 км. Линии № 10, 12 и 20 ходят по отдельной инфраструктуре LRT по частям или даже по всей линии. №7 показывает исключительно низкую плотность остановок… и выгоды от 2,5-километрового трамвайного туннеля Швамендинген. Маршруты 5 и 6 представляют собой крутые, извилистые горные трассы, имеют большую часть линии в центре и пересекают несколько важных перекрестков, что делает их медленными.

Трамваи Берна — удивительно, поскольку Берн считается «медленным» городом — но относительно быстры. За исключением короткой линии 3, самой медленной из всех, и линии 6 с ограниениями скорости для участка из объединенной бывшей железной дороги (возможно, из-за однопутности и большой части линии в центре города).

В Базеле, вероятно, самая быстрая сеть, где почти все линии находятся выше кривой регрессии. Плотность остановок сравнительно низкая. Многие из линий Базеля выигрывают за счет инфраструктуры, похожей на легкорельсовый транспорт, на загородных участках сети, при этом построенной еще в начале 1900-х годов!

Женева… ну, тут у нас небольшая проблема, как вы видите. Даже с учетом что большая часть сети была построена заново за последние 30 лет, линии очень медленные. И это несмотря на низкую плотность остановок и очень хорошую инфраструктуру.
Одной из проблем, конечно, является печально известный перегруженный центр города, но и средняя скорость на новых участках не очень высока. Посмотрите, например, на северную ветку линий 14 и 18 — инфраструктура отличная! Что еще вы хотите в качестве инфраструктуры? Но они все равно медленные…

Также интересно: сравнение статистики за 2021 год и расписанием на 2023 год. Как видно из регрессии, участки сети LRT стали быстрее (в основном за счет нового Limmattalbahn), но участки внутригородской сети медленнее!

Скорости, кажется, снизились в основном в Базеле, что становится ясно, когда мы наносим на график только линии Базеля с 2021 по 2023 год. Кажется, они добавили 1 или 2 минуты дополнительного времени к каждому рейсу! Что здесь случилось?

Итого:

Чтобы подвести итоги, подведем итоги на уровне систем целиком. Базель является самой быстрой общей сетью. Если смотреть только на классические трамваи, то Берн берет корону. Женева самая медленная — я надеюсь, что это улучшится в будущем, так как остальные их трамвайные планы действительно многообещающие!

Это заставило меня задуматься: можно ли «купить» более высокие скорости? Ну, в какой-то степени да. Особенно на скорости выше 20 км/ч, кажется, существует своего рода корреляция между затратами на строительство и средней скоростью. Также очевидно: Цюрих строит самые дорогие, но самые быстрые линии.

Источники: Official timetables 2023 from the operator’s websites — Line lengths measured with http://brouter.de

Продолжение треда — https://twitter.com/dominicstucki/status/1617249532277932032

--

--