Московские электробусы: пять лет на линии

Радченко Алексей
4 min readJun 5, 2023

Материал подготовлен Киреевым Андреем

Сегодня поговорим про московские электробусы. Первые машины в городе поехали почти 5 лет назад — 1 сентября 2018 года по маршруту бывшего троллейбуса 73 «ВДНХ — 6 мкр. Бибирево». Подведем небольшие аналитические итоги к первому юбилею.

На сегодня в городе работают более 1000 машин двух производителей:

  • ПАО «КамАЗ» — Камаз-6282
  • ПАО «ГАЗ» — ЛиАЗ-6274

Машина Лиаз-6274 хорошо узнаваема большим скруглением фальшборта над крышей, закрывающим оборудование расположенное на крыше. Данный фальшборт имеет достаточно большой зазор из-за чего смотрится отдельным элементом и выделяет данные машины от машин своего конкурента.

КАМАЗ-6282 (выпуска 2018–2021) — машин первого поколения работающие в Москве с первого дня запуска данного типа общественного транспорт. Здесь фальшборт более вертикальный и лучше подогнан к корпусу машины. В настоящее время поставка подобных машин в Москву завершена, на смену им пришли новые машины КАМАЗ-6282 без дизельного отопителя и новым типом батарей.

КАМАЗ-6282 (выпускается с 2022 года), данная модель очень похожа на машины КАМАЗ-6282 1-го поколения, внешне отличается бОльшим маршрутным табло на лобовом стекле и другой системе адресного открытия дверей (кнопка переместилась с правой створки на левую и стала касательной, вместо нажимной в 1 поколении)

С машинами разобрались, теперь легко можем их отличить в городе, разберемся где же они обитают?

На сегодня в Москве 4 филиала эксплуатирующие электробусы, на днях должен открыться 5 филиал:

  • Северо-восточный (2 площадки)
  • Центральный (3 площадки)
  • Восточный (1 площадка)
  • Юго-Западный (1 площадка)
  • Зеленоградкий (1 площадка, еще не открыта, ее разбирать не будем)

Приступим подробнее рассматривать каждый филиал

1) Филиал «Юго-Западный»

В данном филиале электробусная площадка расположена за пределами МКАД, на сегодня это самый новый электробусный парк «Красная Пахра», в данном филиале работают 34 электробуса, все марки КАМАЗ-6282. По данным сттс все имеющиеся машины находятся в рабочем состоянии. Бортовой номер данных машин начинается на «40» т е имеет вид «40****»

2) Филиал «Центральный»

В данном филиале 3 электробусные площадки, все они расположены на площадках бывших троллейбусных парков: 1 троллейбусный парк — площадка «Ленинградская», ФАТП — площадка «Д. Давыдова», 8 троллейбусный парк — площадка «Электролитная». В данном филиале работают 411 электробусов, все марки КАМАЗ-6282. По данным сттс в рабочем состоянии находятся 410 машин, 1 машина нерабочая. Бортовой номер данных машин начинается на «41» т е имеет вид «41****». Деления машин по площадкам пока не удается выяснить, поэтому рассматривать будем все 3 площадки как единый массив электробусов.

3) Филиал «Северо-Восточный»

В данном филиале 2 электробусные площадки, одна площадка расположен на площадке бывшего троллейбусного парка, вторая площадка появилась модернизации бывшего автобусного парка: 6 троллейбусный парк — площадка «Бочкова», 7 автобусный парк — площадка «Лихоборы». В данном филиале работают 482 электробуса, на площадке «Бочкова» работают электробусы марки ЛИАЗ-6274, на площадке «Лихоборы» — КАМАЗ-6282. По данным сттс в рабочем состоянии находятся 475 машин, 1 машина выведена из эксплуатации из-за пожара, 2 электробуса КАМАЗ-6282 — нерабочие, 5 электробусов ЛИАЗ-6274 — нерабочие. Бортовой номер данных машин начинается на «43» т е имеет вид «43****». Далее рассматривать этот филиал будет отдельно по каждой площадки.

4) Филиал «Восточный»

В данном филиале электробусная площадка расположена за пределами МКАДом, на землях бывшего троллейбусного отделения Новокосинского автобусно-троллейбусного парка (НАТП) , в данном филиале работают 128 электробуса, все марки КАМАЗ-6282. По данным сттс все имеющиеся машины находятся в рабочем состоянии. Бортовой номер данных машин начинается на «44» т е имеет вид «44****»

Итого

в Москве на сегодня работают 1055 электробусов, 8 из них числятся как нерабочие. По маркам деление: 250 электробусов ЛИАЗ-6274 и 805 — КАМАЗ 6282.

Разберемся подробнее с возрастом электробусов в каждом филиале.

Наиболее молодые электробусы собрались в «Красной Пахре», наиболее возрастные у «Северо-Восточного» филиала.

Посмотрим как приходили электробусы по годам:

Максимальный размер производства был у Камаза в 2021 году, у Лиаза в 2020. Поэтому доли этих модели в перевозках города так же меняются:

В заключении посмотрим динамику по количеству рабочих машин в городе по годам по каждому производителю и в целом по парку города:

Все данные взяты из открытых источников сттс (transphoto.org) и фотобус (https://fotobus.msk.ru/)

--

--